Lo scorso anno abbiamo costituito una snc per la titolarità della farmacia, che ha sostenuto nello stesso anno 2022 spese agevolabili secondo la normativa riguardante la formazione 4.0. La certificazione del revisore è stata rilasciata quest’anno: entro quando va utilizzato il bonus?

Il credito formazione 4.0 – introdotto dall’art. 1, commi da 46 a 56, L. 205/2017 – è previsto a favore delle imprese [e dunque anche delle farmacie] che sostengono spese in attività di formazione.

Il bonus è utilizzabile, previa appunto certificazione contabile, a partire dall’esercizio successivo a quello di sostenimento dei costi agevolati, e dunque – nel Suo caso – proprio dall’anno d’imposta 2023.

Tuttavia, e rispondiamo così al quesito, non è previsto un termine di scadenza entro il quale va completato l’utilizzo – in compensazione, giova ricordarlo – del credito in argomento.

(andrea raimondo)

La SEDIVA e lo Studio Bacigalupo Lucidi prestano assistenza contabile, commerciale e legale alle farmacie italiane da oltre 50 anni!