[…a prescindere da chi è l’effettivo beneficiario]

A seguito del decesso di mio padre, il canone di affitto viene percepito unicamente da mamma anche se io risulto proprietario per una quota parte.
Il relativo reddito va dichiarato da tutti o solo da mia madre?

Il reddito di locazione va dichiarato – ai sensi dell’art. 26 del D.P.R. 917/1986 – da tutti coloro che vantano il diritto di proprietà (come nel Suo) o un diritto reale di godimento sull’immobile, indipendentemente dall’effettiva percezione del canone.
Ne deriva che, nel caso proposto, il reddito dovrà essere dichiarato da tutti e non solo da Sua madre, nonostante sia proprio lei a beneficiarne interamente.

(andrea raimondo)

La SEDIVA e lo Studio Bacigalupo Lucidi prestano assistenza contabile, commerciale e legale alle farmacie italiane da oltre 50 anni!