Un vincitore in forma associata che acquisisce la quota di una società
titolare di farmacia urbana – QUESITO

Sono titolare di farmacia rurale sussidiata e ho partecipato a due concorsi
in forma associata con altri due colleghi (uno disoccupato e l’altro, mio
figlio, fa parte dell’impresa familiare con la mia farmacia rurale
sussidiata).
Siamo rientrati in graduatoria in entrambe le regioni dove abbiamo
presentato la nostra candidatura. Sono trascorsi quasi 3 anni dalla data in
cui sono stati indetti i concorsi e per mio figlio si è presentata
l’opportunità di acquisire delle quote societarie di una farmacia urbana.
Se questo avvenisse, noi perderemo forse la possibilità di assumere la
titolarità della sede assegnataci?

Come abbiamo chiarito numerose volte, se un vincitore in forma associata
acquisisce individualmente, dopo la pubblicazione della graduatoria, la
quota di una società titolare di farmacia (urbana o rurale) – anche se nel
Suo caso specifico comporterebbe la cessazione dell’impresa familiare in
atto tra voi, essendo anch’essa incompatibile, ai sensi dell’art. 8 della
l. 362/91, con la veste di socio – l’associazione di concorrenti vincitrice
di cui fa parte non per questo viene esclusa dal concorso e/o
dall’assegnazione, e dunque egli può legittimamente partecipare anche alla
società formata con i covincitori.
Un impedimento all’acquisizione della quota deriverebbe per Suo figlio
soltanto dall’accoglimento della tesi della “contitolarità”, sostenuta
dalla famosa nota ministeriale, che tuttavia – per quanto ci riguarda –
riteniamo del tutto priva di fondamento, e ancor più in una vicenda come
questa.
Piuttosto, è la Sua posizione di titolare di farmacia in forma individuale
che Le precluderebbe evidentemente la partecipazione alla società
costituita con gli altri due covincitori, e pertanto sarà Lei a dover
rinunciare, prima di formare la società, alla titolarità dell’esercizio.
(stefano lucidi)
*/ap /

La SEDIVA e lo Studio Bacigalupo Lucidi prestano assistenza contabile, commerciale e legale alle farmacie italiane da oltre 50 anni!