SCONTRINO FISCALE E FATTURA – QUESITO
Posso emettere una fattura con data diversa dallo scontrino fiscale?

L’art. 22 del decreto IVA (DPR 633/72) prevede che per le cessioni di beni
effettuati da commercianti al minuto (come le farmacie) l’emissione della
fattura non è obbligatoria, se non richiesta dal cliente non oltre il
momento di effettuazione dell’operazione.
Dunque, deve sussistere sostanziale coincidenza tra la consegna del
prodotto e la richiesta di emissione della fattura, che però nella caso
descritto non sembra sussistere.
Tuttavia, nell’ipotesi in cui lo scontrino consegnato in data antecedente
alla richiesta della fattura sia “parlante”, si potrebbe emettere una
fattura “differita” (ma sempre entro il giorno 15 del mese successivo a
quello di consegna del prodotto), tenuto conto che il documento emesso (lo
“scontrino parlante” appunto) può essere parificato ad un documento di
trasporto (DDT), essendo nei fatti idoneo ad identificare i soggetti tra
cui è intervenuta l’operazione.
(valerio salimbeni)

La SEDIVA e lo Studio Bacigalupo Lucidi prestano assistenza contabile, commerciale e legale alle farmacie italiane da oltre 50 anni!