Il contratto di locazione commerciale alla prima scadenza – QUESITO

Per una locazione commerciale ormai alla sua prima scadenza è necessario,
essendo stato pattuito il rinnovo tacito, stipulare un nuovo contratto?

L’art. 28 della legge 392/78 prevede che il contratto di locazione
commerciale si rinnova tacitamente di sei anni in sei anni se una delle
parti non comunica all’altra disdetta nei termini previsti, tenendo
tuttavia presente che alla scadenza del primo periodo di durata il locatore
può esercitare tale facoltà solo per alcuni specifici motivi indicati
nell’art. 29 (in sostanza, l’utilizzo del locale a fini personali del
locatore o di suoi familiari).
E però, proprio perché il rinnovo determina la prosecuzione del contratto
precedente nei termini e alle condizioni ivi previste, non è necessario (e
anzi perlopiù si rivela inutile) stipulare un nuovo contratto – cioè
redigere materialmente un nuovo atto nel quale travasare il contenuto del
precedente – ma è sufficiente versare l’imposta dovuta (corrispondendo la
singola annualità, ovvero l’intero periodo di durata della proroga con il
modello F23 ed utilizzando comunque il codice tributo 114T) nel termine di
trenta giorni dalla data di rinnovo e presentare l’attestato dell’avvenuto
versamento entro venti giorni dal pagamento allo stesso Ufficio dove
precedentemente sia stato presentato il contratto.

(paolo liguori)

La SEDIVA e lo Studio Bacigalupo Lucidi prestano assistenza contabile, commerciale e legale alle farmacie italiane da oltre 50 anni!