Più scontrini ma un solo “pago bancomat” – QUESITO

In caso di pagamento con carta di credito o pago bancomat a seguito
dell’emissione di scontrini parlanti diversi (ad es. intestati ai vari
membri di una famiglia), è necessario procedere ad una transazione per ogni
scontrino emesso o è sufficiente una sola transazione finale?

Ci pare che un pagamento cumulativo contestuale, con mezzi elettronici o
meno, che riguardi quindi più scontrini “parlanti” emessi a soggetti
diversi (come un gruppo di familiari) a fronte di più cessioni di beni, non
possa creare alcun tipo di problema né alla farmacia, che dovrà riepilogare
in ogni caso l’ammontare riscosso tra i corrispettivi della giornata, e
neppure ai clienti, perché ai fini dell’eventuale detrazione fiscale è
sufficiente per costoro conservare il rispettivo scontrino “parlante” (art.
15, comma c) in fine del TUIR) e non altra documentazione riguardante il
mezzo di pagamento usato o altro.

(paolo liguori)

La SEDIVA e lo Studio Bacigalupo Lucidi prestano assistenza contabile, commerciale e legale alle farmacie italiane da oltre 50 anni!