La pesatura degli stupefacenti – QUESITO

Sempre più spesso vengono in farmacia Polizia e Carabinieri per le pesate
degli stupefacenti.
Mi chiedono attestato di misurazione che io da qualche tempo rifiuto.
Esiste una norma che obbliga il farmacista alla validazione ?

Se abbiamo compreso l’interrogativo, la farmacia non può rifiutarsi di
“collaborare”, perché – secondo il disposto dell’u.c. dell’art. 348 cpp –
“La polizia giudiziaria, quando, di propria iniziativa, o a seguito di
delega del Pubblico Ministero, compie atti od operazioni che richiedono
specifiche competenze tecniche, può avvalersi di persone idonee le quali
non possono rifiutare la propria opera”.
Anzi, il farmacista è tenuto ad aderire alla richiesta anche secondo il vs.
Codice deontologico, quindi c’è persino il rischio – in caso di rifiuto di
“collaborazione” – di incappare in una duplice infrazione.
Quanto alla “validazione”, forse Lei vorrebbe qualche indicazione circa il
verbale o simile che deve seguire la pesatura dopo che sia stata
effettuata; in tal caso, ci pare siano sufficienti poche righe in carta
libera nelle quali il farmacista dichiari di aver pesato all’interno dei
locali della farmacia di cui egli è titolare, in …….., Via ……., in quel
certo giorno e in quella certa ora, e su richiesta dei Sigg.ri …. (agenti
di polizia, carabinieri, ecc.), una sostanza dichiarata da questi ultimi
come stupefacente e all’apparenza tale, e di averne rilevato un peso di
complessivi …… grammi.
Più o meno una cosa del genere.

(gustavo bacigalupo)

La SEDIVA e lo Studio Bacigalupo Lucidi prestano assistenza contabile, commerciale e legale alle farmacie italiane da oltre 50 anni!