Il contratto di locazione commerciale alla prima scadenza – QUESITO

Il contratto del locale farmacia è ormai alla sua prima scadenza;
considerato che è stato pattuito con il proprietario il rinnovo, mi
conviene stipulare un nuovo contratto?

L’art. 28 della legge 392/78 prevede che il contratto di locazione
commerciale si rinnova tacitamente di sei anni in sei anni se una delle
parti non comunica all’altra disdetta nei termini previsti, tenendo
tuttavia presente che alla scadenza del primo periodo di durata il locatore
può esercitare tale facoltà solo per alcuni specifici motivi indicati
nell’art. 29 (in sostanza, l’utilizzo del locale a fini personali del
locatore e/o di suoi familiari).
E però, proprio perché il rinnovo determina la prosecuzione del contratto
precedente nei termini e alle condizioni ivi previste, non è necessario
stipulare formalmente un nuovo contratto magari nel concreto redigendone
un altro in cui sia sostanzialmente travasato l’intero contenuto del
precedente; anzi, così descritta, sarebbe una soluzione che di per sé –
come ha chiarito anche la giurisprudenza – non raggiungerebbe minimamente
le finalità che forse Lei vorrebbe perseguire, quella cioè di un nuovo
contratto da cui far ripartire in pratica il rapporto.
Se, insomma, il “nuovo” contratto non presenta contenuti di vera novità
rispetto al precedente, è preferibile anche per semplicità procedere
senz’altro – con il solito modello F23 – al versamento dell’imposta dovuta
in relazione alla singola annualità, ovvero, se si preferisce, all’intero
periodo di durata della proroga, ed utilizzando comunque il codice tributo
114T.
Il versamento va effettuato entro trenta giorni dalla data di
perfezionamento del rinnovo tacito del rapporto, producendo l’attestato
dell’avvenuta liquidazione dell’imposta – entro venti giorni dal pagamento
– allo stesso ufficio dove precedentemente era stato presentato il
contratto.

(andrea piferi)

La SEDIVA e lo Studio Bacigalupo Lucidi prestano assistenza contabile, commerciale e legale alle farmacie italiane da oltre 50 anni!