Sediva News del 26 ottobre 2004

La retta per l’asilo – QUESITO

Ho letto sui giornali che sono deducibili anche le spese sostenute per
l’asilo o per il nido. Di che cosa si tratta esattamente?

L’art. 70, comma VI della L. 28/12/2001 n. 448, prevede infatti – per il
triennio 2002/2004 – la deducibilità dall’imposta sul reddito dei genitori
(e del datore di lavoro) degli oneri di partecipazione alle spese di
gestione dei “micro-asili” e dei “nidi” istituiti nei luoghi di lavoro, in
misura tuttavia non superiore ad € 2.000,00 per ogni figlio.

L’agevolazione, dunque, spetta soltanto in quei casi, ed è pertanto da
escludere con riguardo alle rette d’iscrizione agli asili, pubblici o
privati, esterni e/o estranei ai luoghi di lavoro.
(f.lucidi)

La SEDIVA e lo Studio Bacigalupo Lucidi prestano assistenza contabile, commerciale e legale alle farmacie italiane da oltre 50 anni!